Детский Ибуклин

детский ибуклин

Ибуклин – жаропонижающий, обезболивающий препарат, который выпускается в форме таблеток. Он предназначен для лечения взрослых и детей. Основные действующие вещества – ибупрофен и парацетамол. Эти компоненты чаще всего применяются в лекарствах для избавления от боли и жара. Детская и взрослая форма выпуска Ибуклина отличается не только концентрацией действующих веществ, но и их процентным соотношением.

Описание, форма выпуска, назначение

Детский Ибуклин выпускается в форме водорастворимых таблеток с ананасовым и апельсиновым вкусом. Это значительно упрощает прием лекарства, потому что заставить ребенка проглотить целую таблетку практически нереально, а подслащенный ароматный раствор принимать куда приятнее.

В составе есть ибупрофен, парацетамол и ряд вспомогательных веществ:

  • кукурузный крахмал;
  • целлюлоза;
  • глицерол;
  • тальк;
  • лактоза;
  • кремний коллоидный;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • стеарат магния;
  • аспартам;
  • краситель;
  • ароматизаторы.

В одной таблетке детского Ибуклина содержится 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена. Этой концентрации действующих веществ в заданных пропорциях достаточно для обезболивания и снижения высокой температуры у детей от 2 до 6 лет. Препарат предназначен для маленьких пациентов до 12 лет. У пациентов школьного возраста разовая доза лекарственного средства увеличивается до 2 таблеток. Расчет дозировки ведется не только с учетом возраста, но и веса ребенка.

Если вы покупаете Ибуклин детский в таблетках, инструкция по применению прилагается к каждой упаковке лекарственного средства. Изучите ее внимательно, чтобы не ошибиться в разовой дозировке. Детям 2-3 лет можно давать по одной таблетке лекарства до 3 раз в день, временной промежуток между приемами – 8 часов. Детям 3-6 лет тоже дают по 1 таблетке, но можно увеличить суточную дозу до 4 таблеток. Школьникам 6-12 лет дают уже по 2 таблетки 3 раза в сутки.

Показания к применению

Боль и высокая температура у ребенка может возникать по ряду причин:

  • прорезывание молочных зубов;
  • ОРВИ, воспалительные процессы верхних и нижних дыхательных путей;
  • отит;
  • ушибы конечностей, растяжения связок, переломы, прочие повреждения.

Болеутоляющую функцию выполняет парацетамол, ибупрофен же оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Эти лекарственные средства можно применять отдельно, но вместе они дополняют друг друга, эффективность таблеток увеличивается.

Действующие вещества воздействуют на ферменты циклооксигеназы и центр терморегуляции в гипоталамусе, благодаря чему симптомы воспалительных процессов исчезают, ребенок чувствует себя лучше. Проходит слабость, головная боль, свойственные ОРВИ, маленький пациент быстрее восстанавливается.

Противопоказания

Как и любое другое медикаментозное лекарственное средство, Ибуклин имеет ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • нарушения свертываемости крови;
  • поражения органов пищеварения, из-за чего усвоение действующих веществ не осуществляется;
  • бронхиальная астма;
  • почечная недостаточность.

С особой осторожностью нужно принимать препарат детям с нарушениями свертываемости крови и с сахарным диабетом.

Из-за приема Ибуклина возможны следующие побочные реакции:

  • тошнота, рвота, понос;
  • головокружения, краткосрочная потеря сознания;
  • кожные высыпания;
  • нарушение сердечного ритма.

В случае возникновения любого из вышеперечисленных эффекта, необходимо прекратить прием препарата и срочно обратиться к лечащему врачу. Чтобы снизить вероятность возникновения негативных последствий, первую разовую дозу лекарства необходимо уменьшить вдвое и на протяжении двух часов после приема постоянно наблюдать за реакцией детского организма.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Ибуклин назначается педиатром или узким детским врачом.

Особенности применения, особые указания

Инструкция по применению таблеток для детей Ибуклин – разовую дозу препарата необходимо растворить в 5 мл чистой воды. Нежелательно растворять таблетки в соке, сладком напитке, молоке. Лекарство используется вне зависимости от приемов пищи, но его нельзя принимать полностью на голодный желудок. Срок лечения при повышенной температуре не может превышать 3 дня. Если Ибуклин используется как болеутоляющее средство, то максимальный срок лечения – 5 дней. В случае, когда прием препарата не дает требуемого результата по истечению вышеуказанных сроков, необходимо нанести визит лечащему врачу.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами

Если ребенок на постоянной основе принимает какие-либо лекарственные средства, об этом необходимо сообщить лечащему врачу. Он откорректируют схему лечения в соответствии с особенностями маленького пациента. Не рекомендуется принимать препарат вместе с мочегонными лекарствами, средствами, направленными на снижение артериального давления, потому что Ибуклин уменьшает их эффективность. Его нельзя принимать вместе с Циклоспорином, потому что совместный прием негативно воздействует на почки пациента.

Не рекомендуется одновременный прием Ибуклина и гормональных препаратов из-за вероятности возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Цена препарата

Ибуклин индийского производства с 20 таблетками в упаковке стоит от 75 руб. до 120 руб. в аптеках РФ. Срок хранения лекарства – 5 лет, его необходимо держать в недоступном для детей месте, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Эффективность лекарства доказана не только многочисленными исследованиями, но и положительными отзывами обычных людей, чьи дети принимали Ибуклин.

Читать
ибуклин
Читать

Ибуклин – от чего помогает и как использовать таблетки

Ибуклин представляет собой комбинированный препарат, который обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Лекарство обладает широким спектром действия, назначается при лихорадке и болевых симптомах различных происхождений. Медикамент мягко воздействует на организм, благодаря…
Читать
диклофенак
Читать

Диклофенак – противовоспалительный препарат

Нестероидный противовоспалительный препарат Диклофенак выпускается в различных формах, в том числе в таблетках – по 10, 20 и 30 штук в упаковке. Изначально это средство использовалось для лечения заболеваний из…
Читать
гропринозин
Читать

Гропринозин – эффективное лечение простуды

Гропринозин относится к числу иммуностимулирующих препаратов, которые обладают непрямым противовирусным эффектом. Прием таблеток позволяет облегчить протекание заболеваний, ускорить процесс выздоровления, усилить сопротивляемость иммунитета к различным инфекциям и бактериям. Зачастую препарат…
Читать
галавит
Читать

Инструкция по применению таблеток Галавит

Галавит является незаменимым лекарственным средством в борьбе с воспалительными недугами вирусной природы. Преимуществом таблеток является их высокая эффективность в лечение множества заболеваний. Прием препарата позволяет активировать защитные силы организма, снизить…
Читать
Ампициллин
Читать

Инструкция по применению Ампициллина

Ампициллин — это антибактериальное лекарственное средство пенициллиновой группы. Он характеризуется обширной областью воздействия, избавляя организм от бактерий путём прекращения деятельности их клеточной оболочки. Фармакологическое действие Препарат проявляет активность по отношению…
Читать
венарус таблетки
Читать

Венарус – описание, назначение, способ приема и цена

Не так давно единственным способом лечения варикоза было хирургическое вмешательство. Однако развитие фарминдустрии позволило использовать более щадящие методы терапии с помощью препаратов-венотоников. К их числу относится Венарус. Использование медикамента позволяет…
Читать
ацц 200
Читать

АЦЦ 200 – дозировка и инструкция по применению таблеток

АЦЦ 200 относится к группе муколитических препаратов, которые воздействуют на структуру слизи, приводя к уменьшению ее вязкости. Лекарство применяется для лечения недугов органов дыхания, которые сопровождаются образованием трудноотделимой мокроты. Рассмотрим…
Читать
аугментин
Читать

Применение таблеток Аугментин

Аугментин – это антибиотик, обладающий широким спектром действия. Он активен по отношению к большому количеству бактерий. Применять данный препарат без рекомендаций врача не стоит, ведь он имеет противопоказания и может…
Читать
аскорил
Читать

Применение таблеток Аскорил

Практически каждый человек сталкивается с проблемой лечения кашля. Большинство противокашлевых средств используются при каком-то одном виде кашля: сухом или влажном. Однако комплексный препарат Аскорил применяется с одинаковой эффективностью при мокром…
Читать
арбидол
Читать

Инструкция по применению таблеток Арбидол

Препарат Арбидол принимают при лечении и защите от простудных заболеваний у детей и взрослых, а также в случае осложнении простуды. Арбидол применяют и для защиты от инфекционных заболеваний в послеоперационный…
Читать
амоксилав
Читать

Применение таблеток Амоксилав

Амоксиклав – это антибиотик (полусинтетический пенициллин). Он активно разбивает клеточные стенки микроорганизмов, что приводит к быстрому выздоровлению. В составе есть два основных компонента – амоксициллин и клавулановая кислота. Они легко…
Читать